Nehmen Sie Kontakt auf

Technik

(+49) 89 420447-30

support@cyprotect.com

CyProtect AG

Schatzbogen 56

81829 München

Vertrieb

(+49) 89 420447-20

sales@cyprotect.com

CyProtect Cybersecurity Messe 2019

Einladung zur Cybersecurity Hausmesse „DER SICHERE WEG“ der CyProtect AG

Termin Donnerstag, 27. Juni 2019
Uhrzeit ab 9:00 Uhr - ca. 17:00 Uhr
Ort Information Security Hub
Adresse Flughafen München, Südallee 1, 85326 München
 

Eine Anfahrtsbeschreibung finden Sie hier: Anfahrtsbeschreibung_ISH.pdf. Folgen Sie der Beschilderung zu P80. Von P80 und der S-Bahn fährt Sie ein Schuttlebus zum ISH.

Hinweis: Das ISH ist Kamera überwacht. Die Aufnahmen werden nach 24h automatisch gelöscht.


Zur Registrierung klicken Sie bitte hier. Die Veranstaltung ist kostenfrei.


In den Medien macht es jeder neue Cyberangriff deutlich, die Anforderungen an die IT-Sicherheit in den Unternehmen werden immer komplexer. Ein einzelnes Produkt, das lediglich zur Erkennung und Abwehr von Antivirus oder Malware geeignet ist, reicht bei Weitem nicht mehr aus. Stellen Sie sich der Herausforderung, wir zeigen Ihnen, wie wir moderne Sicherheitsprobleme lösen.

Agenda:

09:00 Uhr Registrierung und Frühstück
09:45 Uhr Begrüßung
10:00 Uhr Kaspersky (Awareness Training)
 

Automated Security Awareness Platform, automatisierte Online Schulungsplattform, x-1000 Teilnehmer

10:20 Uhr Picus Security (Datenbank mit echten Cyber-Threat Samples)
 

Verifiziert die Effektivität von eingesetzten Sicherheitstechnologien, indem Cyber-Angriffe gegen IT Security-Technologien simuliert werden

10:30 Uhr macmon (Network Access Control)
 

Besucher werden identifiziert und somit der Zugriff von Unbefugten auf vertrauliche Daten verhindert

10:50 Uhr Illusive Networks (Cyber-Angreifer werden durch falsche Informationen getäuscht)
 

Falsche Informationen über die Ressourcen des Netzwerks werden erstellt, Anmeldeinformationen werden verändert und Angreifer auf eine falsche Spur gebracht.

11:00 Uhr Pause (10 Min)
11:10 Uhr Cofense (Triage™– Phishing-Incident-Response-Management)
 

Die erste, speziell auf Phishing ausgelegte Response-Plattform, mit der die Identifizierung, Priorisierung und Reaktion auf Bedrohungen durch Phishing-E-Mails mithilfe von Sicherheitsabläufen und Incident-Respondern automatisiert werden können.

11:30 Uhr Access Data (Forensik Tool)
 

Mit deren Hilfe Sie Computer, mobile Geräte und Netzwerkkommunikation analysieren können. Verschaffen Sie sich einen umfassenden Überblick darüber, was in Ihrem Unternehmen passiert, und wer daran beteiligt ist.

11:40 Uhr SEPPmail (E-Mails sicher auf den Weg bringen)
 

Eine Technologieübersicht - von der E-Mail-Signatur, über Zertifikate, Verschlüsselung - bis hin zum sicheren Austausch großer Daten.

12:00 Uhr Mittagessen (60 Min)
13:00 Uhr Keynote Speaker: Michael Zaddach, Senior Vice President IT am Flughafen München
 

„IT-Security in kritischen Infrastrukturen und Industrial Cyber-Security“

13:50 Uhr Kaspersky (Industrial Cyber-Security, Schutz für industrielle Steuerungssysteme)
 

Wenn es um industrielle Systeme geht, bei denen jede Minute Ausfall- oder Fehlerzeit zählt, hat ein unterbrechungsfreier Betrieb höchste Priorität. Hierin unterscheidet sich die industrielle Cybersicherheit entscheidend von anderen Unternehmensmodellen.

14:10 Uhr sematicon (Industrial IT Security)
 

“Industrial Remote Management”-Lösung sowie Remote Connector Box als Schnittstelle zwischen firmeninternen IT-Netzen und Industrieanlagen

14:30 Uhr Pause (20 Min)
14:50 Uhr ESET (Secure Authentication)
 

Optimaler Schutz Ihrer Daten „dank mobilbasierter Push-Authentifizierung“, leistungsstarke und einfach zu implementierende Multi-Faktor-Authentifizierung für Unternehmen jeder Größe

15:10 Uhr Forcepoint (Digitale Transformation)
 

Digitale Transformation schafft Chancen und Risiken

15:30 Uhr WINMagic (Verschlüsselungshersteller)
 

Verschlüsselung vom Endpoint bis zur Cloud mit intelligenter Schlüsselverwaltung

15:40 Uhr Omada (Identity Management und Access Governance)
 

Mit IAM stellen Sie sicher, dass die richtigen Personen den richtigen Zugriff zur richtigen Zeit haben. Omada stellt hierzu die Omada Identity Suite vor.

15:50 Uhr Keynote Speaker: Thomas Huber von den "Huberbuam", Profibergsteiger und Extremkletterer
 

Vortrag über die Welt der Kletterer mit Vergleich zur IT, wie ähnlich Sicherheitslücken und deren Auswirkungen in beiden Bereichen sind.

16:45 Uhr Schlusswort
17:00 Uhr Veranstaltungsende


Zudem können Sie sich an unseren Partnermesseständen über die angesagtesten IT-Security Lösungen wie Identity & Access Management, Continuous Breach & Attack Simulation, Security Awareness, Anti-Phishing und zu vielen weiteren Themen informieren.

Wir freuen uns darauf, Sie am 27. Juni 2019 im Information Security Hub am Münchener Flughafen begrüßen zu dürfen.

Ihr CyProtect-Team

Registrierung zur CyProtect Cybersecurity Messe 2019